Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сушилка для овощей

Сушилка для овощей 09 фев 2016 19:54 #43687

• KurS
  • KurS аватар
  • Организатор - Ведущий направления
  • Спасибо получено: 19
Кто-нибудь владеет опытом эксплуатации сушилок? Разброс цен на рынке от 1т.р. до десятков тысяч. Хочется приобрести по адекватной цене аппарат, который позволит сушить мясо/овощи/травы, которые могут быть в походных условиях приготовлены и съедены. Ну и вообще реально ли заменить тушенку сушеным мясом?
Хотя бывалые походники делают тушло сами:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сушилка для овощей 10 фев 2016 07:39 #43688

• noise
  • noise аватар
  • Спасибо получено: 89
KurS пишет:
Кто-нибудь владеет опытом эксплуатации сушилок? Разброс цен на рынке от 1т.р. до десятков тысяч. Хочется приобрести по адекватной цене аппарат, который позволит сушить мясо/овощи/травы, которые могут быть в походных условиях приготовлены и съедены. Ну и вообще реально ли заменить тушенку сушеным мясом?

Пользовал такой аппарат. Штука прикольная. Усушить можно всё что хошь, время только разное надо, чем "мокрее" продукт - тем дольше сохнет. Девайс щас у родственников, забыл как называется, но был из простых, типа этого: www.003.ru/0031208244/sushilka_dlja_ovoschej_i_fruktov_supra_dfs_211?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/search.xml%3Ftext%3D%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D0%25BB%25D0%25BA%25D0%25B0%2520%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F%2520%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D1%252&utm_campaign=new_market_yaroslavl&utm_content=1208244&utm_medium=cpc&utm_source=yaroslavl.market.yandex.ru&utm_term=mbt_Supra_DFS211&ymclid=55078742826469798096107

Помню, морковка усыхает ровно в 10 раз. )))
Хз чем там дорогой от дешёвого отличается, регулятор температуры и в простых есть, а чё там ещё напихано...
А для походов да, штука полезная.

Сушилка для овощей 10 фев 2016 16:07 #43689

• KurS
  • KurS аватар
Заказал отечественный "Ветерок-2", завтра заберу и в ближайшее время проведу испытания.

Сушилка для овощей 10 фев 2016 21:42 #43693

• Шквал
  • Шквал аватар
  • Постоянный участник Содружества
  • Спасибо получено: 77
Ветерок - штука хорошая. Недорогая, простая. Единственно, что не понравилось - от перегрева может пластмасса немного деформироваться, но по 3 упора из самореза на каждую чашку эту проблему решат, если что. Мы на ней кучу импортозама насушили - точнее 2 ведра готовых сухофруктов и грибочков. Сушили мои родители, мы нарезали. Для персонального импортозама штука нужная.

Сушилка для овощей 11 фев 2016 09:07 #43694

• KurS
  • KurS аватар
Собственно хотелось бы отработать технологию сушки:
- морковки, свеклы, картохи и т.п. овощей
- грибов
- трав-приправ
- чеснока, лука
- сухарей
- бананов и прочих фруктов
- куриного филе, говядины
Ищу информацию, что из перечисленного требует предварительной обработки (варки). Пока цельной картины не сложилось.

В идеале хочется еще приобрести бытовой вакууматор и фасовать засушку на блюда, которые останется только закинуть в воду и сварить.

Сушилка для овощей 15 фев 2016 10:38 #43699

• KurS
  • KurS аватар
Испытал на выходных "Ветерок-2". Агрегат монструозный конечно, сушить можно в промышленных масштабах, сушит очень быстро. Попробовал засушить: картошку (слегка обварил), морковь, лук, свеклу, чеснок, укроп и куриное филе (замариновал предварительно). Понравилось. Не уверен, что получится сушить мясо в походы (очень уж запарно и не понятно получится ли что-то готовить из него что-то), а вот овощи (и особенно картоха) получились что надо. Вечером попробую сварить суп из засушки.

Сушилка для овощей 15 фев 2016 13:06 #43701

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
  • Председатель Содружества
  • Спасибо получено: 213
Было бы очень круто наладить сушку мяса, забыть про тушёнку)
Электричества много ест?

Сушилка для овощей 15 фев 2016 13:16 #43702

• KurS
  • KurS аватар
Night-FoX пишет:
Электричества много ест?
600 ватт/час при максимальной температуре (65-75°C), я сушил примерно на половине мощности, по счетчику не засекал, надо будет засечь.
Что касается засушки мяса в походы: филе усохло ровно в 2 раза, за раз можно насушить порядка 0,7-0,9 кг готового продукта (1,4-1,8 сырого мяса), получилась веселенькая закуска к пиву - фактически вяленое мясо (мариновал в винном уксусе + чеснок + имбирь + сахар + соевый соус), насколько из этого можно будет что-то приготовить пока не знаю. Как вариант можно попробовать еще засушить жареный фарш, но еще и мясорубку покупать не хочется совершенно.
В плане приготовления мяса интереснее выглядит вариант из видео в первом сообщении.

Сушилка для овощей 15 фев 2016 13:21 #43703

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
KurS пишет:
Night-FoX пишет:
Электричества много ест?
600 ватт/час при максимальной температуре (65-75°C), я сушил примерно на половине мощности, по счетчику не засекал, надо будет засечь.
Что касается засушки мяса в походы: филе усохло ровно в 2 раза, за раз можно насушить порядка 0,7-0,9 кг готового продукта (1,4-1,8 сырого мяса), получилась веселенькая закуска к пиву - фактически вяленое мясо (мариновал в винном уксусе + чеснок + имбирь + сахар + соевый соус), насколько из этого можно будет что-то приготовить пока не знаю. Как вариант можно попробовать еще засушить жареный фарш, но еще и мясорубку покупать не хочется совершенно.
В плане приготовления мяса интереснее выглядит вариант из видео в первом сообщении.

Я сейчас на тебя насмотрюсь и сам за сушилкой побегу. Но чтобы избавить себя от монотонности я бы ещё простенькую овощерезку докупил.

Сушилка для овощей 15 фев 2016 13:38 #43704

• KurS
  • KurS аватар
Night-FoX пишет:
Я сейчас на тебя насмотрюсь и сам за сушилкой побегу. Но чтобы избавить себя от монотонности я бы ещё простенькую овощерезку докупил.
Это не та штука, которой я буду пользоваться часто. За раз готовится продуктов на 1-2 ПВД на 2х человек, за выходные соответственно на 3-6 ПВД. Так что, если будет желание поупражняться в заготовлении продуктов - бери сушилку у меня.

Сушилка для овощей 15 фев 2016 13:44 #43707

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
KurS пишет:
Night-FoX пишет:
Это не та штука, которой я буду пользоваться часто. За раз готовится продуктов на 1-2 ПВД на 2х человек, за выходные соответственно на 3-6 ПВД. Так что, если будет желание поупражняться в заготовлении продуктов - бери сушилку у меня.
Понял, спасибо.
Вообще по хорошему зимой пока время есть, насушить на сезон и забыть. А то сам знаешь, летом домой только на поспать удаётся попасть, да и то, не всегда)

Сушилка для овощей 15 фев 2016 13:57 #43708

• KurS
  • KurS аватар
Night-FoX пишет:
Понял, спасибо.
Вообще по хорошему зимой пока время есть, насушить на сезон и забыть. А то сам знаешь, летом домой только на поспать удаётся попасть, да и то, не всегда)
Овощи в идеале вообще осенью сушить на год вперед - когда их полно, они хорошего качества и стоят недорого. А вот сколько будет храниться сушеное мясо - не ясно.
Последнее редактирование: 15 фев 2016 13:58 от KurS.
Спасибо сказали: Night-FoX

Сушилка для овощей 15 фев 2016 20:20 #43712

• Шквал
  • Шквал аватар
  • Постоянный участник Содружества
  • Спасибо получено: 77
Мясо сушить просто так - не вкусно, очень не вкусно. Кто-нибудь из вас, товарищи, пробовал вот это:

Если нет - обязательно зацените. Перечную пудру можно так есть, а можно в котелок побросать. В любом случае не пропадёт. А радость эта и хранится долго, и вкуснятина. Только стоит очень дорого. Но вот этого с собой набрать (магазинного, или самодельного) - будет счастье. Я давно в ПВд без бастурмы не хожу.
Последнее редактирование: 15 фев 2016 20:29 от Шквал.

Сушилка для овощей 15 фев 2016 21:24 #43713

• KurS
  • KurS аватар
Шквал пишет:
Мясо сушить просто так - не вкусно, очень не вкусно...
Не был бы столь категоричен, сушил вот по этому рецепту:

Получилось очень неплохо. Сварил сегодня борщ: в холодную воду накидал всего понемногу (картоху, свеклу, морковку, лук, курицу, чеснок, соль, перец, укроп), довел до кипения, поварил минут 20. Получился очень годный борщ исключительно из сушняка, с покупным из пакетика не сравнить. Вместо сметаны использовал сухие сливки. Думаю на природе пойдет на ура.
Что-то вроде бастурмы думаю можно сделать и в сушилке. Мелкие кусочки курицы засушились в Ветерке часа за 4-5 на средней температуре. Думаю цельная грудка засушится (завялится) часов за 10.
Спасибо сказали: Night-FoX

Сушилка для овощей 16 фев 2016 08:32 #43715

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
Я в предвкушении!)