Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Матрас пора плавать

Матрас пора плавать 26 июнь 2014 05:01 #38619

• noise
  • noise аватар
  • Организатор - Ведущий направления
  • Спасибо получено: 91
Night-FoX пишет:
Господа, а что предпочтительнее для дилетантского туризма по воде, формат лодки или может быть какие нить катамараны есть? Последние как-то больше доверия вызывают.

Дык это, в первую очередь, зависит от характера водоёма. По озёрам или медленным рекам на катамаране умучаешся грести... а если ветер в морду - ваще не поплывёшь вперёд. Тут байдарка - самое то.

Кат для быстрых рек и пороги ему до 3 к.с. пофигу ваще.

Понятно, что байдарка менее устойчива, чем катамаран. На том же "таймене" можно кильнуться и на спокойной воде, навык нужен. Волна нервирует несколько. В не загруженном "таймене" вообще весело, чуть сильнее, чем надо, набок наклонился и киль. ))) Я когда порыбачить от лагеря отъезжал на байде (на таймене) - клал несколько бульников на дно для устойчивости. )))

"для дилетантского туризма по воде" - надувные байдарки, по-моему, самое то. Устойчивость у них лучше, чем у каркасных, а скорость выше, чем у катамарана. И против ветра идут более-менее. Эдакий компромисс. Опять же вес меньше, сборка проще.
И если перевернёшься - по-любому на плаву останешься. С каркасной байдой могут быть варианты, по Белому морю ходили - "тайменю" в нос и корму по надувному мячику засовывали, на всякий случай... )))
Вон, у вас в Питере есть "Вольный ветер", у них много вариантов, да и других производителей полно. У меня "Каньон-2" от "Вольного ветра". В прошлом году на Коже потестил его - норм лодка. И озёра идёт шустро и в порогах устойчива...

В общем как-то так. А уж выбор за вами. )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Матрас пора плавать 26 июнь 2014 05:34 #38620

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
  • Председатель Содружества
  • Спасибо получено: 215
Понятно, спасибо!)
Меня вот только вес всех этих покемонов смущает, явно не велосипедный вариант.
Буду смотреть в сторону надувных кнорров)
Кстати, а что будет если на пироге подобной шкваловозу в порог какой нить зайти?
Последнее редактирование: 26 июнь 2014 05:35 от Night-FoX.

Матрас пора плавать 26 июнь 2014 08:56 #38626

• noise
  • noise аватар
Night-FoX пишет:
Понятно, спасибо!)
Кстати, а что будет если на пироге подобной шкваловозу в порог какой нить зайти?

Смотря какой порог... До 3к.с. вполне норм, ну, вымокнешь. А если судно с фартуком - дык и того не будет. Опять же, кильнуться - много ума не надо, можно и на стоячей воде. ))) А пороги они тоже разной противности бывают, даже не сложные.

По весу - моя 13 кг весит. На вел взгромоздить сложно, но можно. Вел на неё - тоже не проблема. Дэн на "Ласточке-2" разобраный свой вел катал 300 км и ничё.

У "Вольного ветра" во чё есть: volveter.ru/home/26-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0-280.html
5 кг... Правда вел на неё грузить + барахло - это надо потренироваться сначала. Хотя, думаю, возможно...

Или вообще такая: volveter.ru/home/191-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0-400.html
потяжелее, но и места больше...

Да там у них много вариантов и по весу тоже разные, полистай.
Последнее редактирование: 26 июнь 2014 09:00 от noise.
Спасибо сказали: Night-FoX

Матрас пора плавать 26 июнь 2014 11:11 #38627

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
  • Председатель Содружества
  • Спасибо получено: 215
Ещё раз спасибо!)

Матрас пора плавать 26 июнь 2014 15:17 #38628

• Шквал
  • Шквал аватар
  • Постоянный участник Содружества
  • Спасибо получено: 79
Night-FoX пишет:

Покемоны? Я б так не сказал. Ну да - вес такой что без велоприцепа хрен увезёшь. НО!! "Волга-волга" и "Смены" обгоняют почти любые КНБ кроме "Ладог" и "Вектора" и при этом не боятся камней. Проверено "быстрым Шкваловозом". Даже моторку обгонял. До 11 км/ч разогнать можно. Правда на сравнительно короткой дистанции - не более 500 м. Насчёт "Ватерфляя" не знаю - не пользовался. Хотя у дяди Игоря есть знакомая из Питера фанатка "Ватерфляя", которая пишет очень интересные отчёты о покатушках, в т.ч. со сталкингом и руфингом на достопримечательностях Ладоги. Но и пороги тоже любит. А у "Аккорда" есть один мега-крутой чит. Можете догадаться какой, глядя на него?
Night-FoX пишет:

Примерно вот это: vesloiparus.ru/tohmyanis/ Только там "Аккорды" - одноместные и с утончёнными баллонами (30 см против 35 см и общая ширина 89 против 103 см). Вообще-то пупындры - это спортивно, но то же самое на тазах - всё же высший пилотаж. А при определённой концентрации невезухи и криворукости можно даже 20-футовый рафт постирать. И самое главное - против техногенки они все одинаково беззащитны.

noise пишет:
По весу - моя 13 кг весит. На вел взгромоздить сложно, но можно. Вел на неё - тоже не проблема. Дэн на "Ласточке-2" разобраный свой вел катал 300 км и ничё.

У "Вольного ветра" во чё есть: volveter.ru/home/26-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0-280.html
5 кг... Правда вел на неё грузить + барахло - это надо потренироваться сначала. Хотя, думаю, возможно...

Или вообще такая: volveter.ru/home/191-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0-400.html
потяжелее, но и места больше...

Да там у них много вариантов и по весу тоже разные, полистай.

УЖАС! И то, и другое. "Тайга-280" по жёсткости и защищённости недалеко ушла от ашанолодки - разве что масса в 2 раза меньше. И задумана как чисто индивидуальный паром для пеше-водных походов с целью переправы через спокойные реки. Но вел на ней увезти реально. А"Лагуны" - это sit-of-top, чисто летние плавсредства. По погоде холоднее 20 градусов, или по воде холоднее 15 градусов без костюма типа "драй-топ" хрен поплаваешь. Неопрен тоже не выход: если мокрый будет обдуваться, то уже через 2 минуты его захочешь с себя сорвать с особо злобными матюками - ибо эффект античного холодильника сработает просто блестяще. "Каньон" кстати тоже довольно добротная многоцелевая штука, что подтверждается объёмом продаж. Единственная беда - это мойка и просушка.
Последнее редактирование: 26 июнь 2014 15:17 от Шквал.

Матрас пора плавать 26 июнь 2014 15:35 #38629

• dennn
  • dennn аватар
  • Спасибо получено: 30
Нехуй велопоходы с водными мешать.... *WALL*
Спасибо сказали: Пума

Матрас пора плавать 19 авг 2014 05:29 #39471

• eSC@PER
  • eSC@PER аватар
  • Виртуальный участник Содружества
  • Спасибо получено: 13
Кто что скажет на счет Щуки? Вроде не сильно дорогой девайс и хвалят...

Матрас пора плавать 04 сен 2014 09:26 #39594

• Шквал
  • Шквал аватар
  • Спасибо получено: 79
eSC@PER пишет:
Кто что скажет на счет Щуки? Вроде не сильно дорогой девайс и хвалят...

Вкратце:

Конструкция - надувная двухслойная лодка с пассивным дном без самоотлива с элементами каркаса - какие-то там распорки для баллонов. Ширина 0.78 м, длина 3-6.5 м (1-4 места). Диаметр баллона 0.27-0.3 м.

Достоинства - мизерный вес: 8-14 кг, быстрый ремонт, высокая живучесть, много схем укладки в рюкзак.

Недостатки.
Очень слабая продольная жёсткость. Если зацепить камушек бортом, как мы в фильме Mr.Ponch, то на него лодку намотает гарантированно. Прохождение Падуна - при спуске вниз сложит обязательно. На сайте "Весло и Парус" видосов как "Щуки" складывает немало. Жёсткость на кручение - отдельная тема. она такая, что позволяет 4-му кильнуться, а первому оставаться на плаву в нормальном положении.
Посадка. Между баллонами расстояние всего 25 см. Это очень сильно усложняет посадку. Дополнительно надо встраивать пяточные упоры. Также это - одна из причин слабой продольной жёсткости на изгиб.

Скорость - спорная характеристика. С одной стороны на стоячей воде по прямой на слабом волнении корпус не изгибается и разгоняться можно не хуже, чем на Шкваловозе. С другой стороны при волнении, или частых поворотах скорость падает и неслабо чисто от изгиба корпуса.
Самоотлива нет, двухслойная конструкция - усложняет мойку и сушку.

Учитывая всё это, при выборе большегрузного надувастика я о "щуках" даже не думал. но если в пешей-водные походы, то прокатит.

Матрас пора плавать 04 сен 2014 19:21 #39605

• noise
  • noise аватар
Я вот не знаю, как там у Щук сейчас... но некоторое количество лет назад имел с ними дело... И главное, что мне не понравилось - юбки, намертво пришитые к дэке. Ещё и с резиночкой на пояс... То-есть, если кильнёшся - тебе ещё и из юбки выбираться с резиночкой... в воде... вниз головой... - полная жопа. Может они щаз и усовершенствовали чё-нить, но я б не советовал... А так: "Вольный ветер", "Стрим", "Рафтмастер".
На счёт негатива о двухслойности я тут с предыдущим оратором не соглашусь - двухслойка это удобно. И в плане ремонта и в плане долговечности. "Ласточка" вот начала у меня травить по площади - всё, в топку... А тут баллон внутренний заменил и опять оно хоть куда...

Щука - странная лодка, я так и не понял её тайный смысл. Барахло внутрь класть некуда, в верхние карманы - прямой путь к килю, ибо чем основная масса ниже - тем устойчивее судно.

Весом она не блещет, те же 15 +- кг. Собирать её - тот ещё гимор... Устойчивость хреновая... А залезать-вылезать в неё - бляяя.... до сих пор эти маты помню... )))

Фиг знает... кто-то Щук очень любит, но не с одним любителем поговорить не довелось пока... Я "Каньон" от "Вольного ветра" купил - пока доволен даже очень.
Последнее редактирование: 04 сен 2014 19:27 от noise.
  • Страница:
  • 1
  • 2