Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор байдарки...

Выбор байдарки... 15 июнь 2015 22:34 #42745

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
  • Председатель Содружества
  • Спасибо получено: 215
Господа! А в частности наверное сэр Шквал... Вопрос.

Озадачился я выбором байдарки надувастика...

Вот требования:

0. В ней должно плыть два тела, но при необходимости могло плыть и одно тело.
1. Цена - без фанатизма, ну вообще без фанатизма.
2. Вес - чем меньше тем лучше естественно.
3. Размер - надо что бы на место капитана поместилось с удобством тело длинной в 194 сантиметра.
4. Нужно что бы в байдарку помещалось груза около двух 50 литровых рюкзаков (минимум) и что бы снаружи ничего не висело...
4. Наличие юбки - у нас погода сумрачная не хочется мокнуть.

Сейчас я сижу и задумчиво смотрю на Хатангу 3 спорт splavitsa.com/baydarki/baydarka-xatanga-3-sport.html
Либо splavitsa.com/baydarki/baydarka-xatanga-expedition.html хатанга 2 экспедишн...

Посоветуйте ещё варианты, плюс на каких производителей лучше смотреть.
Буду рад ссылкам.
Последнее редактирование: 16 июнь 2015 01:25 от Night-FoX.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор байдарки... 16 июнь 2015 00:52 #42746

• Шквал
  • Шквал аватар
  • Постоянный участник Содружества
  • Спасибо получено: 79
Встречные вопрос - куда на ней плыть собираешься? Очень важный - определит весь функционал. И второй вопрос - не планируешь ли использовать для плавания в дождь ВВЗ, или мембрану? Опендеки очень удобны, большегрузный Шкваловоз вообще sit-of-top в каком-то смысле.
0. Решаемо
1. Тоже решаемо, но КНБ сразу пролетают в любом виде и далее по тексту их не трогаем.
2. За малый вес платят жёсткостью, гидродинамикой и надёжностью. 13-16 кг для надувастика-2-ки норма.
3. Для "Смены-2" зад должен быть в обхвате не более 90 см, иначе залезать будет проблемно, Ласточка и другие условные 2-ки (длиной менее 4 м) отпадают сразу. На прочих надувастиках ограничений не видел.
4. 100 л - гавно вопрос. Я на "Смене-1" таскал под деками 30+50. Редкий надувастик не утащит.
4. Без понимания стиля плавания на этот вопрос не отвечу.

Выбор байдарки... 16 июнь 2015 01:23 #42747

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
Куда плыть... хороший вопрос. Пока на ум приходит только северная Ладога (Шхеры) там спокойно, озеро Вуокса, но там может и штормить. В сумме, спокойные водоматрасы по живописным местам в экспедиционном режиме, например на недельку зависнуть где либо, никаких порогов, никаких водных процедур. Опять же по погодным условиям часто мочит, и хочется что бы вещи и ноги были укрыты.
В целом нужен комфортный надёжный водомобиль.
Я вот всё же склоняюсь к хатанге экспедишн, вроде самое то, единственное что пугает - вес и цена...
Последнее редактирование: 16 июнь 2015 01:24 от Night-FoX.

Выбор байдарки... 17 июнь 2015 21:57 #42752

• Шквал
  • Шквал аватар
1. Для экономии денег покупай лодку у изготовителя. А не у перекупщиков - лишняя переплата.

2. Двухслойная конструкция - дело противоречивое. С одной стороны со слов Нойза это много лишней работы по протирке и заправке внутренних баллонов. Со слов дяди Игоря - генеральная протирка после закрытия сезона. Sniff про этот момент вроде ничего не писал. А я купил монобаллон и мне пофиг: 10 вёдер вылил, потёр - и готово. С другой стороны среди двухслоек есть очень лёгкие экземпляры, например "Налимы", "Тайга", "Щуки". Но лёгкость достаётся ещё и ценой жёсткости корпуса. "Северянка" (РС-450) этого недостатка почти лишена - против "Аккорда" и "Хатанги" пролетает, но эти пакрафты делает с явным преимуществом.

3. Юбки могут продаваться отдельно. Например, на "Каньоны" и "Северянки". На "Аккорд" не предусмотрены. Только если найдёшь частные разработки. Клоуздеки такого не требуют.

4. Алюминий в конструкции. С одной стороны ускоряет, с другой - не моги им тронуть камни. Да и изгибы такие лодки держат тяжелее. Плюс для сборки могут требоваться винтики.

Итого смотри сам:

Вот это чудо с закрытой декой vk.com/album-10451181_188451600 - если лень возиться с просушкой и промывкой, а также алюминиевым килем

Это: vesloiparus.ru/boats/aquagraphic/viking_47/ , это: vesloiparus.ru/boats/aquagraphic/harpoon_47/ , или это: vesloiparus.ru/boats/stream/khatanga-expedition/ если хочешь скорости и не лень заморачиваться с каркасом. Но побеситься на борту (как наши под воробьёвской вышкой с Аккордом, в прошлом году) может не получиться.

Или, если не лень возиться с двухслойкой (а придётся!) - это: vesloiparus.ru/boats/volveter/tayga-430/ , это: vesloiparus.ru/boats/volveter/tayga-520/ , это: vesloiparus.ru/boats/stalker/nalim300/ , это: vesloiparus.ru/boats/stalker/schucka-3/ , или это: vesloiparus.ru/boats/raftmaster/severyanka-45/ . Практически пакрафты. Есть ещё и "Тайга-600". Но жёсткость корпуса против однослоек пролетает. Юбки во всю палубу спрашивай у изготовителя.

А чтобы плавать на опендеке, или sit-of-top, как у меня, в твоём случае потребуется по набору непромокаемой одежды на каждого члена экипажа. Многие с "Весла и паруса" примерно в таких костюмах и плавают. Или в драй-топе. И им пофигу даже на ледяной дождь.

И самое главное. В ЖОПУ "ТРИТОН"!! Откуда они такие зверские цены берут - непонятно. "Шуя-3" по цене 2+ "Аккордов-2", а "Ладога-2" - вообще по цене 3-!! Понимаю - всё топовое. Но для того, чтобы с комфортом плавать, достаточно намного меньшего и соответственно более доступного.
Последнее редактирование: 17 июнь 2015 22:00 от Шквал.
Спасибо сказали: Night-FoX

Выбор байдарки... 17 июнь 2015 22:18 #42753

• @лекс
  • @лекс аватар
  • Виртуальный участник Содружества
  • Спасибо получено: 4
Night-FoX пишет:
пугает - вес и цена...

По тем же параметрам искал пяток лет назад. На Налиме-350 остановился. Искал для 3-4 дневных пвд.
Для троих + вещи.
Он двуслойный. Сохнет быстро. Балоны при просушке не надо доставать. И комфортный.Операции при сборке-раскатал надул, при сборке подсушил, сдул, скатал.
Вес довольно критичный параметр при самостоятельной заброске.
Последнее редактирование: 17 июнь 2015 22:26 от @лекс.

Выбор байдарки... 17 июнь 2015 22:36 #42754

• @лекс
  • @лекс аватар
Добавлю, что не рассматривал бы лодки, типа Северянки или Тайменя, где гребец вынужден сидеть на дне. Ноги находятся выше седалища. В таком положении очень неудобно долго находится, особенно рослому человеку. Затекает спина. Нужно, чтоб ноги ниже задницы размещались. Щуки, Тайги и Налимы лишены этого недостатка. Можно плыть долго меняя позу. На налимовских сиденьях я даже полулежа греб.

Выбор байдарки... 18 июнь 2015 00:19 #42757

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
Большое спасибо за советы! Сориентировали.
Думаю остановлюсь на Хатанге экспедишн streamboats.ru/products/kayaks-hatanga/kayak-hatanga-expedition-2/, вроде под всё подходит, на вырост думаю тоже сгодится.

С сушкой двухслоек крайне лениво заморачиваться, мне бы надул\сдул и всё, до воды дотащить 23 кг думаю тоже как-то можно...

Налим хорошая лодка, легкая, но мне почему-то она внешне не нравится, хочется какой-то более спортивный вариант, да и плюс сушить...(

Выбор байдарки... 18 июнь 2015 00:21 #42758

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
Еще вопрос!) На какие вёсла лучше смотреть? Опять же для длинных рук, и для надувной байдарки... Насколько я знаю там свои размеры?

Выбор байдарки... 18 июнь 2015 01:29 #42759

• @лекс
  • @лекс аватар
Night-FoX пишет:
Думаю остановлюсь на Хатанге экспедишн streamboats.ru/products/kayaks-hatanga/kayak-hatanga-expedition-2/, вроде под всё подходит, на вырост думаю тоже сгодится.

С сушкой двухслоек крайне лениво заморачиваться, мне бы надул\сдул и всё, до воды дотащить 23 кг думаю тоже как-то можно...

Налим хорошая лодка, легкая, но мне почему-то она внешне не нравится, хочется какой-то более спортивный вариант, да и плюс ...(
Ну да, видос у налима не спортивен. Баржа. Фэтбайк. ;))) Управляемость тож так себе. Зато надежно, устойчиво проходимо и всего 14 кг (у трехместного 11кг).
Но однослойку все равно протирать/сушить придется - или сразу перед упаковкой или потом - не сунешь же мокрятину на хранение. А баллоны из современных двуслоек вынимать не надо при сушке. Так что, по времени сборки выигрыш так себе будет.
По веслам - не знаю, что сказать- я тайменевскими гребу. Но коротковаты для широкой лодки.
Удачи с покупкой!

Выбор байдарки... 18 июнь 2015 08:55 #42760

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
@лекс пишет:
Night-FoX пишет:

Налим хорошая лодка, легкая, но мне почему-то она внешне не нравится, хочется какой-то более спортивный вариант, да и плюс ...(
Ну да, видос у налима не спортивен. Баржа. Фэтбайк. ;))) Управляемость тож так себе. Зато надежно, устойчиво проходимо и всего 14 кг (у трехместного 11кг).
Но однослойку все равно протирать/сушить придется - или сразу перед упаковкой или потом - не сунешь же мокрятину на хранение. А баллоны из современных двуслоек вынимать не надо при сушке. Так что, по времени сборки выигрыш так себе будет.
По веслам - не знаю, что сказать- я тайменевскими гребу. Но коротковаты для широкой лодки.
Удачи с покупкой!

Спасибо!)

Выбор байдарки... 18 июнь 2015 20:21 #42761

• Шквал
  • Шквал аватар
О размере весла у меня где-то была картинка. Вот здесь, глава 2.1: www.kayakpaddling.net/ru/. Соответственно длина весла зависит от размаха рук по нарисованной схеме. Плюс на лопасти длину прибавь чтобы в воду полностью погружались. В общем мерять надо.
Пы.сы. Настоятельно рекомендую покупать у изготовителя. И цена ниже, и консалтинг лучше.

Выбор байдарки... 18 июнь 2015 21:19 #42762

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
Спасибо о Водники!)

Выбор байдарки... 28 июнь 2015 21:34 #42787

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
Купил) Испытал) Мини-тест-драйв)
yarider.ru/index.php/elements/water/134-hatanga-expedition
Спасибо сказали: Sergei

Выбор байдарки... 01 июль 2015 08:25 #42794

• Шквал
  • Шквал аватар
Поздравляю! Добро пожаловать в водники!
по статье о тест-драйве - всё решаемо. Кроме размера посадочного места - его получаешь как изготовитель сделал. С посадочным местом у тебя как?
Хочешь чего-то интересного? Регистрируйся на vesloiparus.ru - много справочного материала по надувастикам: интересные адреса, обсуждение эксплуатации лодок и много чего ещё.

Выбор байдарки... 01 июль 2015 09:21 #42795

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
Шквал пишет:
Поздравляю! Добро пожаловать в водники!
по статье о тест-драйве - всё решаемо. Кроме размера посадочного места - его получаешь как изготовитель сделал. С посадочным местом у тебя как?
Хочешь чего-то интересного? Регистрируйся на vesloiparus.ru - много справочного материала по надувастикам: интересные адреса, обсуждение эксплуатации лодок и много чего ещё.

Спасибо, сэр Шквал!
С посадочным местом всё просто прекрасно, я там помещаюсь и вполне удобно)
Осталась дрессировка по технике гребли)
Веслопарус почитаю)