Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: На велосипеде зимой, делимся опытом

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 11 окт 2012 20:23 #22356

• Solar
  • Solar аватар
  • Организатор - Ведущий направления
  • Спасибо получено: 27
noise пишет:
Седло с подогревом так же неплохо использовать...

Да-да... Чтоб тож чё-нить не примёрзло и "его часть не осталась на веле....:`(" *CRAZY* *ROFL*

у меня "его" нет, видимо уже отморозила когда-то *CRAZY* *ROFL*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 12 окт 2012 04:27 #22362

• ЕМАК
  • ЕМАК аватар
  • Постоянный участник Содружества
  • Спасибо получено: 44
Раз пошла подготовка к зиме, хочу задать вопрос: у кого есть болторез на прокат?

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 12 окт 2012 05:27 #22363

• Solar
  • Solar аватар
ЕМАК пишет:
Раз пошла подготовка к зиме, хочу задать вопрос: у кого есть болторез на прокат?
Вова, там на первой странице Нойз предлагал в прокат :-)

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 12 окт 2012 06:00 #22365

• noise
  • noise аватар
  • Спасибо получено: 89
Да-да.. Кому болторез нужен - могу опять его по рукам в загул отпустить )))

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 12 окт 2012 10:54 #22375

• Antoxa-17
  • Antoxa-17 аватар
  • Спасибо получено: 16
Гуля,можешь у меня шиповку забирать. Емак,до меня ближе за болторезом.

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 12 окт 2012 11:15 #22376

• Solar
  • Solar аватар
Antoxa-17 пишет:
Гуля,можешь у меня шиповку забирать. Емак,до меня ближе за болторезом.
Антоша, у меня нет слов просто :-* O:-)

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 12 окт 2012 19:21 #22392

• ЕМАК
  • ЕМАК аватар
  • Спасибо получено: 44
Антон как запланирую выходной схожу к тебе за болторезом

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 24 март 2013 14:26 #26479

• Шквал
  • Шквал аватар
  • Спасибо получено: 77
Личный опыт: два зимних рейса 2012 г. в Подолино с целью даунхилла по лыжным трассам - ну да, я хоть и похож на святошу, но тоже бываю беспредельщиком. Первый раз - по первому снегу с мороженной землёй и льдом, второй раз - по снегу с настом. В Подолино всё прошёл без торможений и ускорений, по скорости вышло 40-51 км/ч, никто из лыжников физически не пострадал, если почувствовал себя обиженным, униженным, или обзавидовался - то мне похрен, пусть повторит и всё пройдёт! Плюс множественные более мелкие рейсы.
Ощущения хорошие. Но есть очень много ограничений. Прежде всего на дорогах общего пользования увеличивается риск ДТП. Хотя ПДД не запрещают езду на веле в зимнее время - если вы не согласны, то напишите статью ПДД, запрещающую это. ПДД даже резину не нормируют велосипедистам - езди хоть на идеально ровной - всем будет по фигу. Но тем не менее, оправдаться водиле за таран велосипедиста зимой будет легче, чем летом - именно за счёт ухудшения видимости и управляемости. Поэтому лично я по зимним дорогам общего пользования ездил совсем немного - порядка 5 км за все поездки сразу и то когда не было объезда. Не сочтите меня за ссыкло, но здоровье мне ещё пригодится. И увернуться на зимней дороге посложнее.
Зато на тропах, следах от трактора, или снегоходов (если сильно утоптаны, или с настом, подморожены после оттепели) - чувствуешь себя как на грунтовке, от сухой до слегка размоченной. Со всеми вытекающими для динамики последствиями. Снег похож на песок. Если уровень больше 10 см, то вел идёт как по значительно размытой грунтовке. При толщине снега больше 20 см вел становится бесполезен - едет, но очень тяжело. Меня окончательно останавливал слой снега где-то 20-25 см: просто гребёшь его на месте задним колесом. По ровному льду без шипов не уедешь, а если "посчастливится" выехать - проходи ровно, без резких и даже плавных движений - в т.ч. рулём и тормозами и готовься к падению. Если лёд неровный, то управляемость есть, но пропадает на скорости за 10 км/ч. Самое лучшее - утоптанный кем, или чем угодно снег. Динамика почти как по асфальту.*
По поводу одежды, обуви. Я ездил в зимних берцах Сплава мод.330 и кроссовках. Кроссы продувались, с берцами вопросов не было. Костюм - утеплитель + непродуваемость, независимо от погоды. Особое внимание - перчаткам!! Пальцы замерзают самыми первыми! Плюс не разогреваются, в отличии от квадрицепса**. Защита - по вкусу. Но если она неудобная, или вы под неё не адаптировались, то лучше оставить дома - снизит активную безопасность***.
А ещё по моим наблюдениям, зимние покатушки сильно ускоряют износ частей вела. По крайней мере после поездок в Подолино я заменил заднюю звезду и ещё у меня заклинило трос. Но это наверное из-за того, что он был в грязи.

* Сужу по своему Mongoose, резина Kenda Comodo 2,1", дисковые тормоза гидравлика
** Вы дожны знать, где эти органы находятся
*** Активная безопасность - способность байкера/каякера выправлять свою технику в устойчивое положение из неустойчивого, или опасного. Конструкция техники также на неё влияет.
Последнее редактирование: 24 март 2013 14:29 от Шквал.
Спасибо сказали: mutant

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 24 март 2013 17:04 #26484

• mutant
  • mutant аватар
  • Спасибо получено: 219
Tolyan_LMP, всё правильно пишешь, но с точки зрения тех, кто катает уже 7 зим подряд - этот текст шо слова капитана очевидность :-)

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 24 март 2013 18:30 #26487

• noise
  • noise аватар
  • Спасибо получено: 89
mutant пишет:
Tolyan_LMP, всё правильно пишешь, но с точки зрения тех, кто катает уже 7 зим подряд - этот текст шо слова капитана очевидность :-)

ПлюсАдын )))
Последнее редактирование: 24 март 2013 18:30 от noise.

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 13:14 #26496

• dennn
  • dennn аватар
  • Спасибо получено: 30
Ога, не натирай мозоли на пальцах больше, ато сиськи лапать нечуствительно буит... :-P

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 14:39 #26500

• Шквал
  • Шквал аватар
За 7 зим подряд стабильно и свои особые примочки обязательно появятся. Добавлю также для желающих начать о минимальных требованиях, или как узнать, что можно кататься зимой? В любое другое время года управляемость должна быть идеальной. Потому что зимой идеальная управляемость опустится до хорошей, а хорошая - до неудовлетворительной.

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 14:42 #26501

• Шквал
  • Шквал аватар
Кстати дополнительный вопрос опытным: мне ни в "Точке", ни в "Триал-спорте" так и не сказали сколько градусов мороза может выдержать вел. А это очень интересно. Если тормоза - гидравлика. Плюс я слышал, что алюминий очень не любит мороз плюс вибрации. Есть ли у вас какие-нибудь данные на этот счёт?

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 14:52 #26502

• Sergei
  • Sergei аватар
  • Председатель Содружества
  • Спасибо получено: 118
почти ниче не будет. но если в тормозах минералка, то она мерзнет, ДОТу пофиг. +масло в вилке мерзнет, можно выбить клапана, ну и тупо не работает. остальному только соль с дорог вредит

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 15:10 #26504

• Kelaf
  • Kelaf аватар
  • Спасибо получено: 32
У меня на старом веле замерзало масло в трещётке, и вел не ехал :(
Где-то была статья про туристов-полярников, что типа при длительном воздействии -30градусов, рама лопалась.

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 15:48 #26506

• Спасибо получено: 122
Sergei пишет:
почти ниче не будет. но если в тормозах минералка, то она мерзнет, ДОТу пофиг. +масло в вилке мерзнет, можно выбить клапана, ну и тупо не работает. остальному только соль с дорог вредит

Про минералку - миф, Тектро, заправленные маслом от тракторного гидроусилителя, спокойно работали в любой наш мороз. А вот вилка да, в -17 масло 5w задубело. На случай зимы раньше заливал 2.5w

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 17:32 #26512

• АИСТ
  • АИСТ аватар
  • Спасибо получено: 34
согласен,помница в прошлую зиму умудрились с емаком при 27и покататься токо конечности замерзли

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 25 март 2013 22:17 #26526

• Умыч
  • Умыч аватар
  • Спасибо получено: 55
Tolyan_LMP пишет:
Кстати дополнительный вопрос опытным: мне ни в "Точке", ни в "Триал-спорте" так и не сказали сколько градусов мороза может выдержать вел. А это очень интересно. Если тормоза - гидравлика. Плюс я слышал, что алюминий очень не любит мороз плюс вибрации.
Раму главное не лупить сильно при оочень низкой температуре, на гидравлике минералке ездил в -20 почти, слегка резкооовато реагирует, но вполне вменяемо, как вариант залить равенол, но достать сложно, по замерзаемости она как Дот, хотя вполне юзаема обычная ATF :-)

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 26 март 2013 05:22 #26534

• zandor
  • zandor аватар
  • Спасибо получено: 31
-50 для велосипедной рамы губительно.
от -30 до -35 ездил без проблем, одежду только подбирал еще летом для этих дел.

В остальном зависит от конструкции вела. Односкоростнику стальному думаю и -40 не проблема ездить.

Re: На велосипеде зимой, делимся опытом 26 март 2013 05:30 #26535

• Solar
  • Solar аватар
я только до -15 катала, ниже холодно мне совсем, нижняя часть туловища мерзнет... :-D
вот вилка работать совсем не хотела при минусовых температурах, особенно если чуток постоять, то застывала сразу, на тропинках руки отбивала
и это, если шиповка, лучше не прыгать *CRAZY* , заднее под конец зимнего сезона умудрилась пробить, сейчас просто заднюю злую поставлю, передняя так шиповка и стоит
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4