Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Метод передвижения

Ногами 1 33.3%
Велосипедом 2 66.7%
Ну вас нафиг! Нет голосов 0%
Общее количество голосов: 3 ( KurS, Night-FoX, ЕМАК )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: От Приозерска до Валаама! (проект)

От Приозерска до Валаама! (проект) 12 янв 2016 00:08 #43558

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
  • Председатель Содружества
  • Спасибо получено: 213

Ранней осенью, после взятия Валаама на байдарках у нас зародилась идея покорить архипелаг зимой.
Брать остров будем по сухому, т.е. - по замёрзшему Ладожскому озеру. Когда последнее крепко встанет.

Исходя из моих наблюдений, лёд на Ладоге ещё толком не встал. Хотя были сильные морозы практически с конца декабря. За текущим состоянием Ладоги можно наблюдать с помощью веб-камеры установленной на острове

На текущий момент идут переговоры с местными жителями архипелага, на предмет нашей тёплой ночёвки по прибытию.

Что хочу обсудить:
1:
Будем брать на велосипедах или пешком? (голосование сверху)
В случае выбора велосипедной программы, крайне необходимо укомплектовать байк зимней шипованной резиной, в противном случае ехать по льду озера можно будет только прямо, строго 90 градусов к земле, про тормоза забыть.

2:
Хотелось бы понять, кто за холодную ночёвку в палатке, а кто за вариант "в тесноте, тепле да не в обиде"
Желательна 4х сезонная палатка, зимний надувной каремат, либо 2 классических, очёнь тёплый спальник.

3:
Желающие на зимнюю авантюру?
В силу обстоятельств, я буду более менее готов к любому варианту мероприятия после 18 февраля.

4:
Предложения по маршруту и культурной программе?)

Если двигаться по прямой от Приозерска до Валаама, на пути будут встречаться острова, но на сколько я помню они радиоактивны... но издалека посмотреть всё же можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

От Приозерска до Валаама! (проект) 13 янв 2016 23:03 #43566

• п@костник
  • п@костник аватар
  • Почётный п@костник Содружества
  • Спасибо получено: 234
Night-FoX пишет:

Если двигаться по прямой от Приозерска до Валаама, на пути будут встречаться острова, но на сколько я помню они радиоактивны... но издалека посмотреть всё же можно.

Почитал статьи по теме радиоактивных островов, так наши учёные, в большинстве, говорят, что фон близок к норме.... а вот фотки заброшенных дзотов класс -

От Приозерска до Валаама! (проект) 15 янв 2016 22:18 #43570

• zandor
  • zandor аватар
  • Постоянный участник Содружества
  • Спасибо получено: 31
Если есть какие либо планы пожить там и посетить вечером что-нибудь интересное мож поглядеть на внутреннюю жизнь Валаама, то было бы интересно и в тепле ночевать в смысле кинуть вещи, вечером погулять поглядеть и заночевать, а если это просто гостиница, то я за палатки. Думаю до 15 градусов могу ночевать в своей однушке, если вписаться в большую палатку мож у кого зимняя есть то будет теплее нескольким в одной палатке то и -20 можно решиться.

Впечатлила меня как-то мультигонка по Байкалу, где участники на коньках пришли быстрее велосипедистов, и посему интересен был бы и такой вариант, вообще возможен ли он я не в курсе, в моих местах под шлиссельбургом - лед разломами, периодически правда гладкий есть, попробовать может есть смысл.

в общем в конце февраля я бы поддержал при ясной погоде вроде как счас, а не "типичный питер" с дождями и околонуля ))) на веле вообще просто, пешком тоже легко.

От Приозерска до Валаама! (проект) 15 янв 2016 22:42 #43571

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
п@костник пишет:
Night-FoX пишет:

Почитал статьи по теме радиоактивных островов, так наши учёные, в большинстве, говорят, что фон близок к норме.... а вот фотки заброшенных дзотов класс -

Ну там как, кто говорит что в норме, кто нет, в любом случае бытовыми дозиметрами самого страшного не засечь. Если интересно почитай статейку "Грязная бомба Ленинграда"

На фотографии у тебя кстати один из многочисленных дотов линии маннергейма, но конкретна этот снимок с материка, карельский перешеек. Мы катались по в тех краях, вот фотографии

От Приозерска до Валаама! (проект) 15 янв 2016 22:53 #43572

• Night-FoX
  • Night-FoX аватар
zandor пишет:
Если есть какие либо планы пожить там и посетить вечером что-нибудь интересное мож поглядеть на внутреннюю жизнь Валаама, то было бы интересно и в тепле ночевать в смысле кинуть вещи, вечером погулять поглядеть и заночевать, а если это просто гостиница, то я за палатки. Думаю до 15 градусов могу ночевать в своей однушке, если вписаться в большую палатку мож у кого зимняя есть то будет теплее нескольким в одной палатке то и -20 можно решиться.

Впечатлила меня как-то мультигонка по Байкалу, где участники на коньках пришли быстрее велосипедистов, и посему интересен был бы и такой вариант, вообще возможен ли он я не в курсе, в моих местах под шлиссельбургом - лед разломами, периодически правда гладкий есть, попробовать может есть смысл.

в общем в конце февраля я бы поддержал при ясной погоде вроде как счас, а не "типичный питер" с дождями и околонуля ))) на веле вообще просто, пешком тоже легко.

Макс, пожить там и окунуться в атмосферу монастыря, довольно сложно и долго и сомневаюсь что для нас, хотя за тебя говорить не буду. Как вариант ты можешь поехать туда в качестве трудника. Трудится на благо монастыря и жить в работном доме, но для этого нужно им отправлять заявку и прочее...
Я рассматриваю вариант контакта не с администрацией монастыря, а с администрацией заповедника.
В палатке конечно можно заночевать, но лучше в тепле всё же)